Кобчик — птица года 2021

27.04.2021

Ежегодно, с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. Птицей — символом 2021 года стал кобчик — вид хищных птиц рода соколов. Он «сменил» на почётном посту серого журавля, носившего этот титул в 2020 году.


Кобчик – это редкий представитель отряда соколообразных России. Латинское название Falco vespertinus, то есть – вечерний сокол; якутское –  хара кырбый, тоесть – драчут.  Представитель отряда соколобразных, занесен в региональную Красную книгу. Самец отличается ярким оранжевым оперением брюшка и ног, лапам красного или рыжего цвета.


В Якутии, у кобчика, крайне изолированный ареал обитания в бассейне   реки Вилюй в районе Сунтарской излучины. Площадь ареала очень ограничена –  около 20 тыс. кв. км. Кобчик заселяет суходольные супесчано-суглинистые аласы, часто остепненного характера, вблизи высокоствольного леса с наличием дуплистых деревьев. Гнездится отдельными парами, редко группами из двух-трех пар на небольшом участке. Населяя окраины аласов, гнездится в высокоствольных дуплистых деревьях, которые использует неоднократно.  Прилетает во второй половине мая, гнездится в июне.  В кладке 3 яйца. Отлетает в конце августа. Питается крупными насекомыми, мышевидными грызунами и мелкими воробьиными птицами.  


До 50-х годов прошлого столетия кобчик на Вилюе был относительно обычен. Сокращение численности совпало с интенсивным сельскохозяйственным освоением его основных местообитаний и с рубкой высокоствольных деревьев, используемых им для устройства гнезд. В последние годы кобчик в Якутии встречается крайне редко. Для восстановления популяции необходимы исследования для выявления сохранившихся мест гнездования и создание охраняемой территории.

 

Проверьте свои знания о птицах и их названии на якутском языкеХочу такой сайт

Ссылка на викторину: https://onlinetestpad.com/hmu7gjck2w646

 

Материал подготовила  педагог организатор  МБОУ «ЦТРиГОШ»  Олекминский район РС(Я) Гажала О.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021

Дата публикации: 27.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».