Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей

05.11.2017

В 2017 году с 01 ноября по 31 декабря в Олекминском районе Республики Саха (Якутия) в качестве эксперимента вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В рамках распределения полномочий по реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования детей следующим образом:

«Уполномоченная организация» - Якутское республиканское общественное движение по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей «Воспитание всем обществом»;

«Уполномоченный орган» - Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Олекминского района» Республики Саха (Якутия);

«Поставщик  услуг» - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования детей» муниципального района «Олекминский район» Республики Саха (Якутия).

Проект реализуется в соответствии с приоритетным федеральным проектом «Доступное образование для детей» в рамках мероприятия 3.2. «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

По организации персонифицированного финансирования дополнительного образования детей распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия)№ 289-р от 29 марта 2016 г. утвержден Комплекс мер по модернизации организационно – управленческих и финансово – экономических механизмов в системе дополнительного образования Республики Саха (Якутия) на 2016-2017 годы. Также Приказом Министерства образования Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2016г. № 01-09/2850 утверждены Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Республике Саха (Якутия).

Внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей обеспечивает поддержку мотивации, свободы выбора и построения образовательной траектории участников дополнительного образования путем закрепления за ними гарантии оплаты получаемых услуг дополнительного образования, внедрения элементов государственного контроля, независимой оценки качества и саморегулирования, обеспечения равных условий доступа к финансированию за с бюджетных ассигнований всех поставщиков услуг дополнительного образования, увеличения численности детей в возрасте от 6 до 18 лет, охваченных дополнительными общеобразовательными программами.

Каждому ребенку, вошедшему в систему персонифицированного финансирования, выдается именной персональный сертификат и устанавливается подушевой норматив из муниципального бюджета, рассчитанная как средняя нормативная стоимость образовательной услуги. Ребенок выбирает программу дополнительного образования и заключает договор с поставщиком услуг.Хочу такой сайт

Переход на персонифицированное финансирование дополнительного образования детей порождает здоровую конкуренцию между учреждениями дополнительного образования, повышает качество образовательных услуг и позволяет получать информацию об удовлетворенности потребителей (законных представителей детей) полученными образовательными услугами.

В соответствии с Постановлением Главы МР «Олекминский район» РС (Я) №82 от 05.05.17г. «Об утверждении Комплекса мер по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в муниципальном районе «Олекминский район» в 2017 году» перешли на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей - 290 воспитанников МБУ ДО «ЦТРиГОШ», 30 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ педагогов центра прошли сертификацию.

В соответствии с Приказом учреждения  №01-10/114 от 31.10.17г. по системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей работают 14 педагогов дополнительного образования по 4 программам по двум направлениям (научно-техническое и естественнонаучное) в 29 объединениях.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 05.11.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».