Итоги Единого фенологического дня

05.06.2020

Как 15 мая выглядит черемуха на Дальнем Востоке, в Сибире, на Урале, в центральной части России? Естественно, по-разному: где-то она только-только набрала цвет, где-то только проклюнулись первые листочки, а где-то уже отцвела.

15 мая 2020 года прошел ежегодный Всероссийский Единый фенологический день. По всей нашей стране наблюдатели отмечали: распустила ли черемуха обыкновенная свои ароматные листья, появились ли клейкие листочки у березы пушистой, в какой фенологической фазе находятся деревья, кустарники и травянистые растения.

Это мероприятие направлено на одномоментный сбор информации о фенологическом состоянии двух видов растений - березы пушистой и черемухи обыкновенной - в разных районах России. Фенологическое состояние оценивается в баллах по определенной шкале.

Организатором в Республике Саха (Якутия), при поддержке Якутского отделения Русского географического общества, является МБУ ДО «ЦТР и ГОШ» МР «Олекминский район» РС(Я).

Инициатива проведения акции принадлежит научно-образовательному Фенологическому Центру Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) и фенологической секции Свердловского отделения Русского географического общества, они же и обобщают полученный от наблюдателей материал.

Наблюдателям нашей республики было предложено найти на своей территории, осмотреть и сфотографировать березу, черемуху и другие виды деревьев и кустарников. В рамках акции в адрес организаторов поступило более 5000 фотографий от 856 участников из 26 районов Республики Саха (Якутия) и г.Якутска, а кроме того из 5 областей Российской Федерации.

Хочу такой сайт

Каждый участник, приславший фотографии и внесший свой вклад в изучение сезонных изменений в природе, получает сертификат от Якутского отделения Русского географического общества и Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников Олекминского района Республики Саха (Якутия).

Уважаемые участники, мы выражаем Вам глубокую признательность за активное участие во Всероссийской акции Единый фенологический день и  Ваш  вклад в общее дело изучения  сезонных изменений в природе. 

Надеемся на дальнейшее развитие и укрепление  нашего с вами плодотворного сотрудничества!

Для получения электронного сертификата участника Единого фенологического дня Вам необходимо пройти по ссылке https://onlinetestpad.com/hp6l5ibdcy5ni и ответить на несколько вопросов.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.06.2020

Дата обновления: 05.06.2020

Дата публикации: 05.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».