Всемирный день защиты животных

04.10.2019

Ежегодно, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или всемирный день животных. Этот праздник был утвержден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. 

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.

Сведения о видах, находящихся на грани вымирания собраны в Красной книге вымирающих видов, составленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нашей стране одним из важнейших механизмов охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Кроме того, реформируется экологическое  законодательство, разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных - амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги и других. Уже более стал лет в нашей стране действует система ООПТ, одной из важнейших задач которой, является  защита и сохранение, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания. 

Животный мир Якутии богат и разнообразен. Фауна наземных позвоночных представлена 4 видами земноводных, 2 - пресмыкающихся, 280 - птиц и 63 видами млекопитающих.

Из крупных копытных на территории республики обитают лось, изюбр, северный олень, горный (снежный) баран - чубуку, широко распространены косуля, кабарга. Из хищников - бурый, на арктическом побережье - белый медведь, волк, рысь, росомаха, красная лисица, песец, колонок.

Идею праздника поддерживают по всему миру, а более чем в 60 странах ежегодно организуются и проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате.Хочу такой сайт


Источник: Пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) minpriroda.sakha.gov.ru  


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.10.2019

Дата обновления: 04.10.2019

Дата публикации: 04.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».