День, когда сверяют фенологические часы

03.10.2019

15 сентября 2019 года прошла всероссийская осенняя акция "Единый фенологический день", организатором которой в Республике Саха (Якутия) при поддержке Якутского отделения Русского географического общества,  является МБУ ДО «ЦТР и ГОШ» МО «Олекминский район» РС(Я).

Инициатива проведения акции принадлежит научно-образовательному Фенологическому Центру Уральского государственного педагогического университета  (г. Екатеринбург) и фенологической секции Свердловского отделения Русского географического общества, они же и обобщают полученный от наблюдателей материал.

Суть «Единого фенологического дня» в том, что много людей в разных географических точках в один выбранный день наблюдают и подробно описывают состояние черёмухи и березы, деревьев и кустарников. Если собрать эти описания, которые дважды в год, 15 мая и 15 сентября, стекаются из самых разных уголков не только нашей Республики, но  и Урала, России и  даже мира, можно составить своеобразную фенологическую фотографию территории, получить ценнейший материал для анализа и  прогнозирования сезонных изменений.

15 сентября всем добровольным наблюдателям предлагалось найти на своей территории, осмотреть, сфотографировать и описать березу и другие виды деревьев и кустарников.

В рамках акции в адрес организаторов по Республике Саха (Якутия» МБУ ДО «ЦТР и ГОШ» поступило около 1800 фотографий от 334 участников из разных городов России и из 24 районов Якутии. Каждый участник, приславший фотографии и внесший свой вклад в изучение сезонных изменений в природе, получает сертификат от Русского географического общества.Хочу такой сайт


Благодарим участников за отправленные материалы наблюдений! 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.10.2019

Дата обновления: 07.10.2019

Дата публикации: 03.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».