Программа WorldSkills Russia Junior - инструмент для развития профессиональных компетенций школьников

23.09.2019

«Как дать школьникам  возможность осознано выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией  и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда?» - об этом шла речь на  состоявшихся на  базе Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников видеоконференциях, которые прошли в формате  видеомоста с сельскими школами.

Тема совещания: «Развитие программы  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia Junior) в Олекминском районе Республики Саха (Якутия)».

Начальник управления образования  А.В.Солдатов  рассказал о развитии  и первых результатах WorldSkills Junior  в Олекминском районе,  поставил перед школами задачу:  «...для разработки целевой   программы развития этого направления  у нас в районе продумать, какие компетенции  могли бы развиваться на базе отдельных школ, какие для этого необходимо создать условия...». Андрей Вячеславович, подчеркнул, что первые успехи  команды Олекминского района на республиканском чемпионате (1 место по компетенции «Технология моды», 3 место по компетенции «Мультимедийная журналистика») показывают: олекминские  школьники  конкурентоспособны  и району необходимо  готовить и  представлять  на республику больший спектр компетенций. А для этого необходимо расширять количество компетенций, выносимых на муниципальный чемпионат.

Руководитель муниципального координационного  центра  программы WorldSkills Russia, директор МБУ ДО «ЦТРиГОШ» О.Ю. представила возможный спектр  компетенций Программы на предстоящем муниципальном чемпионате, предложила  в рамках подготовки  к юбилейному году Олонхо, который пройдет в Олекминском районе в 2020 году, в перечень соревновательных компетенций включить такие как: «Национальное шитье», «Национальная кухня», «Организация  экскурсионных услуг», «Изделия из конского волоса».

И.И. Малгаров (директор  МБОУ «Кыллахская средняя общеобразовательная школа»), Е.В.Горохов (директор МБОУ «Абагинская СОШ» им. А.Г. Кудрина-Абагинского), Е.В. Фаркова (заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Саныяхтахская СОШ»), Л.И.Николаева (заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Тянская СОШ «им. И.Н. Кульбертинова), А.Е.Сафонова (заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Дабанская СОШ»)  представили возможные направления развития программы в своих школах.

Завершая видеомост,  заместитель начальника управления образования по организационно-педагогическим вопросам Т.Н.Карташова отметила, что «...нам необходимо развивать юниорское направление программы «Молодые профессионалы», которая показала свою эффективность. Если в прошлом году школы приняли участие по 5 компетенциям, то в этом году надо увеличить количество  компетенций и поработать  над качеством подготовки  наших участников».Хочу такой сайт

В процессе обсуждения было решено, что сельские школы подготовят   свои предложения и видения для составления общей программы развития  движения  WorldSkills Russia Junior) в Олекминском районе Республики Саха (Якутия).

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.09.2019

Дата обновления: 23.09.2019

Дата публикации: 23.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».