Итоги I районного турнира дебатов по всемирному школьному формату дебатов

02.04.2019

30 марта в стенах МБУ ДО «ЦТР и ГОШ» состоялся 1 районный турнир дебатов по всемирному школьному формату дебатов. В турнире приняли участие 12 учащихся из 4 образовательных учреждений района: МБОУ «СОШ№1», МБОУ «СОШ№2», МБОУ «Хоринская СОШ» и МБУ ДО «ЦТР и ГОШ».

Всемирный школьный формат «в новинку» для учащихся Олекминского района. Впервые ребята услышали о нем в рамках «WorldSkills Junior» компетенции коммуникабельность. При этом в Республике Саха (Якутия) формат активно развивается, мероприятий, связанных с дебатами становится все больше, а значит все больше шансов показать себя Республике и за ее пределами. Что тут скажешь? Нам есть куда расти! Можно сказать, что в минувшую субботу были сделаны первые шаги по развитию дебатов и компетенции коммуникабельность в Олекминском районе.

Темы для дебатов по всемирному формату всегда выбираются остро стоящие, так и в нашем мероприятии темой дискуссии было объявлено: «Культурный человек - тот, кто читает классическую литературу». Сегодня проблема угасающего интереса к чтению очень актуальна - все больше и больше людей отказываются от книг в пользу других, более современных источников информации. Одни считают, что это пагубно скажется на эмоциональном и умственном развитии подрастающего поколения, другие же напротив уверенны, что уход от традиционных способов добычи информации более чем нормален.

Участникам дебатов была предложена тема, однако позицию «за» или «против» решает жребий, а это значит, что независимо от собственного мнения участники должны быть готовы и утверждать, и отрицать - таковы правила формата. «Отрицать необходимость читать классику - задача невыполнимая!»- в один голос говорили преподаватели - языковеды. «Утверждать, что не читать классику означает быть некультурным, очень сложно!»- твердила молодёжь. А делать все это независимо от своей точки зрения вообще представлялось невозможным. Однако ребята справились! А помогли им в этом опытные педагоги - тренеры, так они называются во всемирном формате.

Среди аргументов «против» звучали разные мысли: и то, что ритм жизни заметно ускоряется, и на чтение просто не остаётся времени; и то, что сегодня существует достаточно много альтернативных источников получения информации от аудиокниги до интернета. Хороший упор был сделан на свободу выбора литературы для чтения.

Среди аргументов «за» можно было услышать о хорошем влиянии чтения на умственное и нравственное развития; о том, что чтение это отличный способ отдохнуть; а также в классической литературе, как эталоне, который никогда не сможет негативно воздействовать на подрастающее поколение. Главным аргументом здесь было то, что культурный человек - это всегда человек образованный, а значит начитанный.

Конечно, истину в вечном вопросе «читать или не читать» мы не нашли, да и не в этом суть формата. Суть в том, чтобы научить ребят рассуждать, делать анализ полученной информации, причем анализ «скоростной», ведь временные рамки формата не дают расслабиться.

Как бы сильны не были аргумент противника, у тебя в рукаве должны быть не менее сильные контраргументы, подкреплённые логическими поддержками и яркими примерами. Все сводится к образованию «жаркой» дискуссии. Вот здесь то и крылась проблема для большинства участников турнира, новичкам оказалось очень сложно нащупать и поддержать области столкновения двух позиций. Возникало ощущение, что мы играли в футбол  двумя  мячами - каждый в свои ворота. Хочу такой сайт

Но в конце концов, это соревнование, а значит в нем есть победители! Мы рады поздравить команду - абсолютного победителя 1 районного турнира дебатов по всемирному школьному формату дебатов команду «ЦТР и ГОШ», а так же команду - победителя в младшей лиге МБОУ «Хоринская СОШ». Лучшими спикерами в младшей лиге были признаны: Муксунова Манижа (МБОУ «СОШ №2») и Габышева Иза (МБОУ «Хоринская СОШ».

Турнир дебатов - это первый опыт для учащихся Олекминского района многое сделать удалось - ребята смогли понять, как следует готовиться к дебатам, какова роль каждого из спикеров, какие качества необходимо в себе развивать, чтобы стать дебатером...

 Но также есть то, к чему стоит стремиться - множество мероприятий на 3 языках (русский, английский и якутский) проходят ежегодно в г. Якутске и наша задача - стать частью этих мероприятий, участвовать и побеждать!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.04.2019

Дата обновления: 02.04.2019

Дата публикации: 02.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».