«Всемирный день воды»

27.03.2021

Возрастающий объем многочисленных экологических проблем на современном этапе развития человеческого общества поднимает значимость экологического образования, как необходимой сферы деятельности мыслящего человека.


Девиз Всемирного дня водных ресурсов 2021 года – "Дорожим водой".  Эксперты ООН отмечают, что ценность воды во много раз выше, чем ее рыночная цена, и ее ценность продолжает увеличиваться. Вода имеет огромное значение  для  жизни и здоровья людей, развития всей мировой экономики и целостности окружающей природной среды.  Чистая вода необходима для поддержания человеческой жизни и имеет первостепенное значение для здоровья человека. К счастью, на планете достаточно пресной воды для каждого ее жителя. Однако слабая экономика и отсутствие инфраструктуры приводят к тому, что миллионы людей, в основном дети, умирают от болезней, связанных с отсутствием надлежащего водоснабжения, санитарии и гигиены. От дефицита воды страдает более 40 процентов мирового населения. По оценкам экспертов, доступа к чистой воде лишены более 700 миллиов жителей планеты и более 1,7 миллиарда человек, проживающих на территории речных бассейнов, нуждаются в дополнительных источниках пресной воды.


Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. Такое богатство  является важным фактором обеспечения благополучия населения и предусматривает большую ответственность государства и граждан за рациональное использование и сохранение воды. В Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» говорится:

«Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере экологии исходить из того, что к 2024 году необходимо обеспечить решение следующих задач:

- повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных  технологий водоподготовки;

- экологическая реабилитация водных объектов;

- сохранение уникальных водных объектов»...

Важную роль в повышении качества воды, сохранении и восстановлении ценных водных объектов играет не только ведущая роль государства и  современные сберегающие технологии, но и ответственное отношение и активное участие граждан.

 

В проводимых мероприятиях посвященных теме  «Вода России»  приняли участие   учащиеся школ  №1 и  №2  города  Олекминска.  Целью проведения экологического урока   «Лаборатория чистой воды»   было заинтересовать и научить школьников беречь и охранять водные ресурсы России.  В процессе   занятия дети  выясняли,  какую воду можно считать чистой и безопасной, выполняли  опыты и эксперименты, демонстрировавшие физические и химические свойства воды,  узнали о  способах ее очистки.   В ходе интерактивного занятия дети приводили аргументы,   раскрывающие  значение воды, как жизненно необходимого ресурса, убедились в том, насколько важны водные ресурсы для экономики, социума и экосистемы планеты.Хочу такой сайт


Завершением   дружеского общения  школьников и организатора мероприятия стал обмен   опытом   повседневной практики  бережного отношения к воде.

  

  Ссылка на тест  «Вода – пристальный взгляд»

https://docs.google.com/forms/d/1lXAeYqS_aj_-jRahhdl5Lda0loBtOd-bbM4vdstxrjA/edit



Материал подготовил:  педагог- организатор  МБОУ «ЦТРиГОШ»  Олекминского района  РС (Я)    Гажала О.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.03.2021

Дата обновления: 14.04.2021

Дата публикации: 27.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».