Международный день биологического разнообразия

22.05.2020

Уважаемые друзья!


Центр творческого развития и Олекминский заповедник приглашает всех желающих  принять участие в викторине «Заповедные места Якутии» по ссылке  https://onlinetestpad.com/hnxi44deagqi2


Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается  Международный день биологического разнообразия. Этот Международный день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году. Изначально его рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. Но декабрь и так богат на праздники и решили дату перенести.


Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, — это термин,  который используется для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях. В настоящее время по мнению ученых реальное число видов составляет около 13 миллионов. Однако этот показатель, по разным оценкам, варьирует от 3 до 100 миллионов видов.


Ежегодно Генеральный секретарь ООН готовит послание к широкой общественности по случаю Международного дня биологического разнообразия. А сам праздник проходит каждый год под определенной темой. В 2019 году она звучал так: «Наше биоразнообразие, наше продовольствие, наше здоровье».


Тема Дня в этом году включает три области действий: наука и знания, важность защиты биоразнообразия, призыв к конкретным мерам.


Огромную роль в сохранении биологического разнообразия призваны играть особо охраняемые природные территории (ООПТ). В нашей республике сеть 225  ООПТ  федерального, регионального  и муниципального уровней.Хочу такой сайт


В Олекминском районе   сеть ООПТ представлена всеми уровнями: федеральный  - Олекминский заповедник; региональный -  Ресурсные резерваты WWF-Саха (Чаруода) и Кэйикте,  памятник природы Турук-Хайя; муниципальный – озеро Хомустах и местность  Черендей.


   Пройдя викторину,  Вы узнаете много интересного о биоразнообразии  флоры и фауны Якутии, особенностях ее охраняемых  территорий, оцените самостоятельно уровень своих знаний и сразу же получите сертификат. Ссылка на викторину https://onlinetestpad.com/hnxi44deagqi2   будет открыта с 25 мая по 5 июня 2020 года. 

 Лучшие участники получат дипломы победителей.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.05.2020

Дата обновления: 22.05.2020

Дата публикации: 22.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».