Владимир Егоров: «Якутия вошла в число пяти регионов России для пилотного запуска образовательных цифровых сертификатов»

20.08.2019

Сегодня в Якутии функционирует 652 школы, почти три четверти из них находятся в сельской местности. При этом практически каждая третья из сельских школ не может набрать школьников даже на половину мест, в то время, как для городских школ огромной проблемой является их переполненность. Об этом в ходе Августовского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия) заявил профильный министр Владимир Егоров.

Он отметил, что основным механизмом для развития нового образовательного пространства станет Национальный проект «Образование». Образования касаются и несколько других национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в республике строятся детские сады для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В рамках нацпроекта Цифровая экономика готовятся кадры для цифровой экономики, создается  Научно-образовательный центр мирового уровня, где должны интегрироваться воедино наука, образование и реальный сектор.

«Сегодня национальные проекты охватывают практически все стороны и направления развития и самореализации каждого человека — дошкольника, школьника, студента, работника, педагога и родителей. На федеральном и республиканском уровне уже проведена большая организационная работа, в результате которой республика получает значительный объем средств из федерального бюджета. Теперь центр тяжести реализации переносится на муниципальный уровень, на уровень образовательных организаций», — подчеркнул Владимир Егоров.

Он особо отметил, что в 2019 году передовыми в рамках реализации нацпроекта в республике стали 71 образовательная организация нашей республики из всех 34 районах и двух городских округов.

Министр обратил особое внимание на то, что в рамках ФП «Современная школа» откроется 54 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках ФП «ЦОС» будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в 15 общеобразовательных организациях и 2 колледжах. В рамках ФП «Успех каждого ребенка» в 38 школах, расположенных в сельской местности, будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом. В рамках ФП «Молодые профессионалы» будут созданы 10 мастерских с современной материально-технической базой на базе 6 колледжей.

Владимир Егоров заявил, что в этом году в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» Якутия вошла в число пяти регионов России для пилотного запуска образовательных цифровых сертификатов наряду с Башкортостаном, Татарстаном, Ростовской и Тульской областями.Хочу такой сайт

«Это позволит способствовать формированию у трудоспособного населения Якутии компетенций, востребованных в условиях цифровой экономики. Тысяча специалистов республики сможет до конца этого года освоить основы программирования, способы безопасной работы в интернете и научиться работать с цифровыми данными», — подытожил министр.


Информация с сайта САХА-ПЕЧАТЬ


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.08.2019

Дата обновления: 21.08.2019

Дата публикации: 20.08.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».