Глава республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев посетил Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников - РО МАН РС(Я)

13.07.2019

Айсен Сергеевич Николаев – первый Глава Республики Саха (Якутия), который оказал нам честь своим посещением!

При входе в здание  Центра Ил Дархана  и гостей приветствовал высокоинтеллектуальный робот Meccanoid G15KS, которого Айсен Сергеевич  Николаев ласково назвал Миша.

На встрече с Главой нашей республики присутствовали выпускники центра:  Захарова Е.В., выпускница 2004 года,  неоднократный победитель всероссийских конференций, Финалист Международной научной и инженерной выставки INTEL ISEF (Портленд, США), закончила Гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург) – работает инженером в  ООО «Газпром трансгаз  Томск»; Таций А.Д., выпускница 2016 года, неоднократный победитель всероссийских конференций, победитель Международного  юниорского лесного конкурса, участник делегации Российской Федерации на научной  выставке «ЭКСПО- НАУКА» (Брюссель, Бельгия), обладатель   2- х грантов Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, студентка 4 курса Первого Московского Медицинского университета им.И.М. Сеченова; Залеская Е.А., выпускница 2018 года, неоднократный победитель всероссийских конференций, обладатель    гранта Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, студентка 2 курса Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева; Корчагина Ю.А., выпускница 2018 года, неоднократный победитель всероссийских конференций, студентка 2 курса Томского медицинского университета.

О деятельности Центра и результатах многолетней плодотворной работы Главе республики  и членам Правительства рассказала директор Центра Ольга Юрьевна Рожкова.

В своем выступлении Ольга Юрьевна отметила, что основными направления деятельности ЦТРиГОШ является исследовательская работа с детьми, начиная с дошкольного возраста, естественнонаучное и техническое дополнительное образование, развитие дистанционных форм дополнительного образования  детей и методическая поддержка педагогов.

Центр имеет статус Регионального отделения Малой Академии наук, регионального  координационного центра республиканской программы «Шаг в будущее», федеральная сетевая инновационная площадка по апробации программы STEMобразования для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В Центре занимаются дети от 6 до 18 лет. В 2018-2019 учебном году это чуть более 600 человек из 10 образовательных учреждений района, в том числе из отдалённых сельских школ, таких как: Тяньская СОШ, Жедайская СОШ, Киндигирская  ООШ и другие.

«Шаг в будущее», «Я-исследователь», фестиваль «Робофест», муниципальный чемпионат  WordSkills Junior «Молодые профессионалы», муниципальный этап республиканского конкурса «Будущий дипломат», форум для дошкольников «ИКаРёнок» всероссийской программы «Инженерные кадры России», кейс-турнир «Дорогою добра», Турлом - Турнир имени Ломоносова (очный этап), дистанционные интеллектуальные конкурсы и викторины – эти и многие другие проекты и программы Центра собирают в течение года около 4000 участников не только из Олекминского района, но и из 10 – 12 районов нашей республики.

Педагоги центра подготовили более 300 победителей республиканских и российских научных конференций, 11 победителей и призёров международных научных форумов, 6 грантов Президента Российской Федерации поддержки талантливой молодёжи у наших учащихся.  «Для нас не важно, какие результаты ребёнок занимает», - отметила О.Ю.Рожкова. «Для нас важны две составляющие: во-первых, создать ситуацию успеха для каждого ребёнка, который придет заниматься к нам в центр, развить, заложенные  в нем от природы исследовательское поведение и навыки. И,  во-вторых, воспитать его так, чтобы он чувствовал себя хозяином своей жизни, имел чувство ответственности за то место и ту землю, где он живёт, а полученные в центре навыки смог использовать при решении любой жизненной ситуации. Именно поэтому, в основе нашей работы лежит    исследовательская работа с детьми, которая с одной стороны позволяет развить у ребенка его интеллектуальный потенциал, а с другой стороны, исследуя загрязнение воды, почвы, состояние лесных экосистем, восстановление леса после пожаров, он волей не волей становится сопричастным к очень многим социальным вещам, и формируется его гражданская ответственность.

Исследования ребят, которые они проводят, их результаты публикуются в международном журнале «Юный учёный», в солидных трудах взрослых  научных конференций. Результаты их исследований вошли в пособие по Олекмоведению для учащихся пятых классов, которое было подготовлено, в Олекминском районе коллективом авторов. Хочется отметить, что  учащиеся Центра на многих  международных научных  конференциях были первыми, а на некоторых до сих пор единственными,  победителями из Якутии: Алексей Павленко- призер в Соревнованиях молодых учёных Европейского союза (Греция, Тесалоники, 1999 г), только через полтора десятилетия этот «вояж в Европу» повторили якутские школьники; Рожков Александр – победитель Международной научной инженерной выставке Intel ISEF (Дейтрот, США, 2000 г.); Ларионова Лена и Никитина Валерия – победители Тайваньской научной Выставки (Тайвань, Тайпей 2011 г.), Арбузанова Вера, Таций Анна – победители международного юниорского лесного конкурса (Россия, Москва, 2011,2015 гг.).

Среди летних программ нашего Центра можно выделить полевую экологическую школу-экспедицию Джикимда, которая проходит на территории Олекминского заповедника с 1995 года, Каникулярную академию, Школу юного исследователя. В них принимают участие ребята со всего  Олекминского района. Хочу такой сайт

В Центре работают высокопрофессиональные кадры. Ребята проводят свои исследования на серьёзном научном оборудовании.  Заместитель директора по методической работе Таций Т.В. представила гостям эти приборы и рассказала о их возможностях.

 На память о встрече Ольга Юрьевна от имени учащихся, коллектива Центра и авторов вручила Айсену Сергеевичу комплект пособия по Олекмоведению и памятные сувениры к 20-летию программы «Шаг в Будущее» в Олекминском районе

Насущным вопросом всегда был и остаётся по сей день вопрос об отсутствии собственного просторного здания у нашего Центра, поэтому Ольга Юрьевна обратилась к Айсену Сергеевичу с просьбой оказать содействие в строительстве здания Детского научного центра, где ребята смогут заниматься нано- и IT-технологиями, молекулярной биологией, биохимией и другими современными нужными нашему хозяйству и нашей промышленности проектами, развивая себя, потенциал нашей республики и нашей страны.

Глава Республики Айсен Сергеевич Николаев был впечатлён результатами деятельности Центра. В своем Инстаграм он отметил: «С удовольствием посетил Центр дополнительного образования, который направлен на подготовку детей в области таких наук, как биология и экология. Труд преподавателей и детей впечатляет – множество выпускников окончили центральные ВУЗы, побеждали в олимпиадах и конкурсах. Конечно же, их надо поддержать!»

А в интервью НВК САХА Айсен Сергеевич сказал: «Я очень рад, что посетил сегодня Центр дополнительного образования, который у нас в Олекминске существует и направлен на подготовку детей в области таких наук как биология и экология. И, вы знаете, очень рад, что замечательные педагоги во главе с Ольгой Юрьевной Рожковой работают и их результаты просто впечатляют. Это победители международных олимпиад, и российских и республиканских. Это прекрасные выпускники, которые уже закончили ведущие ВУЗы нашей страны и работают  в таких компаниях как «Газпром трансгаз Томск». И, конечно же, сейчас надо их поддержать, потому что на данный момент они ютятся в двухэтажном деревянном не приспособленном здании. Я думаю, что мы с районом, с нашими недропользователями сможем, всё-таки, к 100-летию республики построить здесь хороший объект дополнительного детского образования, для того, чтобы этот Центр существовал ещё долгие годы и мог готовить такие прекрасные кадры для нашей страны».

Слова Айсена Сергеевича вселяют надежду, что через три года  у нашего центра впервые появится собственный Дом, и это позволит поднять на новый уровень естественнонаучное и техническое дополнительное образование детей в Олекминском районе!

 

Пресс-центр ЦТРиГОШ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.07.2019

Дата обновления: 04.10.2019

Дата публикации: 13.07.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».