Будущее города Олекминска в руках молодёжи

21.04.2019

Школьников города Олекминска познакомили с работой муниципальных служащих.

Ежегодно в России 21 апреля празднуется День местного самоуправления. Этот день отмечается во всех муниципальных образованиях Российской Федерации!

В преддверии этой важной даты 18 апреля Городская администрация города Олекминска совместно с МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» организовали встречу-дискуссию учащихся городских школ с муниципальными служащими. Тема данной встречи «Роль местного самоуправления в жизнедеятельности города Олекминска».

В программе мероприятия ребятам было предложено познакомиться с работой каждого отдела Городской администрации, задать интересующие их вопросы. Специалисты отделов рассказали школьникам про свои должностные обязанности, о том какую важную роль играет их деятельность в жизни населения города Олекминска. Каждый участник этого мероприятия получил подробную информацию о проектах, которые уже осуществлены в городе, и будут реализованы в той или иной области.

Не менее интересно прошла торжественная часть мероприятия, где кроме ребят и специалистов Городской администрации присутствовали так же депутаты Городского совета: Басыгысов С.С., Мамонтов В.В., Коротких В.И., Кугунуров Т.В. От депутатского корпуса выступил Семен Семенович Басыгысов. Он поздравил ребят с наступающим Днем местного самоуправления и пожелал в дальнейшем стать высокими специалистами своего дела.

С приветственным словом к городским школьникам обратилась Глава МО «Город Олекминск» Альбина Михайловна Масина. Она отметила, что идея пригласить ребят на День открытых дверей в Городскую администрацию возникла ещё в прошлом году и очень рада, что эту идею удалось воплотить в жизнь. «Может быть, в недалеком будущем кто-то из  присутствующих ребят найдут для себя стезю муниципального служащего и для них будет являться престижным работать в здании Городской администрации» - высказала свои пожелания Альбина Михайловна.

Почетный гость мероприятия заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований РС (Я) Василий Васильевич Сапсай обратился к школьникам города Олекминска со словами: «Реальные возможности есть у молодых людей. Президент РФ и Главы субъектов РФ наверняка в молодом возрасте не предполагали, что они смогут замещать высокие должности. И даже нет никаких сомнений, что кто-то из вас, сегодняшней молодёжи, живущей здесь в городе, обязательно будет муниципальным служащим, возможно даже главой города. У каждого из вас есть возможность уже с 18 лет пробовать себя в должности депутата представительного органа. И самое главное, сейчас существует огромная возможность для того, чтобы проявлять общественную инициативу. Эти инициативы поддерживаются и стимулируются и на местном уровне и на республиканском уровне, поэтому надо думать о том, что полезного можно сделать для родного города. У города Олекминска уникальная история. Какие уникальные люди жили в городе, как много они внесли для того, чтобы город был действительно цивилизованным, исключительно развитым и, самое главное, что здесь в городе, да и в Олекминском районе живут представители самых разных наций и народностей. Атмосфера, которая создана в районе, говорит о том, что ваши родители, предшественники ваших родителей думали о будущем, думали о судьбе вас, сегодняшней молодежи. И, конечно же, эти традиции надо вам продолжать. Наверняка многие из вас выберут какие-то современные профессии, но самое главное быть профессионалом в своём деле».

По сложившейся традиции во время торжественного мероприятия состоялось посвящение в муниципальные служащие главных и ведущих специалистов, которые совсем недавно пришли работать в дружный коллектив городской администрации.

Очень приятным и познавательным моментом для ребят было то, что они наравне со взрослыми смогли задать специалистам и руководителям все интересующие их вопросы и узнать всё что их интересует в области муниципального образования. Школьников волновали проблемы не только строительства развлекательного центра для молодежи, но и вопрос  водоснабжения и газификации города, формирование бюджета и проблемы дорог. Не остались без внимания участников дискуссии и мероприятия по подготовке к Ысыаху Олонхо и юбилею города.Хочу такой сайт

По итогам мероприятия мы взяли интервью у его участников:

«Данное мероприятие было очень интересно с нескольких точек зрения: это, во-первых, интересно было как профориентация, потому что многие возможно сегодня решили куда они хотят поступать, что они в будущем будут работать в городской администрации и трудиться на благо нашего города. Так же, было интересно просто увидеть то, чего не видел раньше, потому что в нашем возрасте, школьном, зайти в администрацию казалось не интересным и скучным. Но оказалось, что в таком небольшом здании помещается много работников из разных интересных сфер. И это меня удивило. Ответы на вопросы давались подробные. Было видно, что каждый специалист владеет информацией по своему направлению. Все работники очень дружелюбны, общительны. Особенно мне понравилось в отделе дорожного хозяйства. Нам показали интересные проекты, задумки. Очень понравился проект «Спасское селение». Я узнала, что наш Спасский сквер будут восстанавливать и реконструировать. Нам показали 3D разработку проекта. Было очень интересно и познавательно» поделилась своими впечатлениями ученица 8 класса Воронина Карина.

«Для меня лично это было что-то новое. Я никогда не заходил в администрацию города, но мне всегда было интересно как там протекает рабочий процесс. Все очень собраны, каждый знает что он делает и за что он отвечает. Больше всего мне понравилось в отделе ЖКХ и дорожных услуг. Специалист этого отдела рассказал нам какие будут реализованы проекты, какие проблемы на сегодня стоят очень остро и как они собираются их решать. Ответил на все интересующие нас вопросы и поделился планами на следующий год. Сотрудники администрации легко и просто объяснили нам все нюансы своей работы. Самое главное, нам, как жителям города, было интересно услышать о том, что собираются строить в городе в этом и следующем году. Мы осознали, что все проблемы города, которые кажутся нам легко разрешимыми, не так уж легко решить. Например, мы все жалуемся на то, в каком состоянии дороги в городе. Теперь мы знаем, что их не так уж легко отремонтировать. Для этого нужны большие средства и немало времени. Сейчас я пока ещё думаю куда поступать и какую профессию осваивать, но возможно, я буду поступать на управление муниципальными учреждениями» отметил ученик 9 класса Чердонов Семен.

В числе участников мероприятия были так же юные журналисты пресс-центра «Медиа-старт» Лопатинская Александра и Миронова Аида.

«Я участвовала в таком мероприятии впервые. Было очень волнительно и в то же время, интересно посетит здание Городской администрации. Мы узнали много новой и полезной информации. Больше всего мне понравился землеустроительный отдел. Там работают очень милые и доброжелательные сотрудницы. Они рассказали нам о своей работе, показали карту города, и куда будет расширяться территория Олекминска. Подробно объяснили как оформляется участок для строительства дома, сколько времени это может занять и в чем заключаются основные сложности. Больше всего нам понравилось задавать вопросы. Мы почувствовали себя взрослыми. Приятно было узнать о том, что в ближайшее время в городе появятся новые тротуары, детские игровые площадки, а так же молодежный развлекательный центр. Все ребята задавали интересные вопросы, которые волнуют каждого жителя нашего города. Такие мероприятия очень полезны для школьников, потому что они узнают такую информацию о своем городе, которую не узнают в школе» рассказала о своих впечатлениях Лопатинская Александра.

Завершилась встреча вручением сертификатов и памятных подарков каждому участнику дискуссии. Все ребята получили массу новой интересной информации и ярких впечатлений. Возможно, кто-то из них уже сейчас решил для себя, что станет в будущем муниципальным служащим.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.04.2019

Дата обновления: 22.04.2019

Дата публикации: 21.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».