Программа ранней профориентации школьников - «Билет в будущее»

26.12.2018

     Выбор профессии - одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Как не ошибиться и выбрать дело по душе? Как понять, какая специальность подходит ребенку больше всего и в какой профессии он может быть успешен? Теперь эти вопросы будут решаться в масштабах всей страны.

   23 февраля 2018 года, по итогам встречи президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с участниками Всероссийского форума «Наставник», был запущен проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Развитие самостоятельности и самоуправляемости школьников с 6 по 11 класс – вот главная цель проекта. Проект рассчитан на шесть лет и за это время в нем смогут принять участие около миллиона школьников.

   Оператором нового единого проекта по профориентации стал союз "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)". "Наша целевая аудитория — это те дети, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее. Дело в том, что многие люди, выбрав ту или иную профессию в качестве направления работы, очень рано разочаровываются. Поэтому проекты, которые позволят детям... увидеть разные профессии, больше узнать о них и "потрогать руками" четыре-пять видов деятельности, дадут им возможность сделать более точный выбор", — рассказал генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

   6 декабря 2018 года этот проект стартовал в Республике Саха (Якутия). Его региональным оператором выступает ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций».

   Площадками для проведения профессиональных проб проекта «Билет в будущее» стали 19 образовательных организаций в 12 муниципальных районах, в число которых  вошёл и наш Олекминский район. Организаторами мероприятия выступили Управление образования Олекминского района и МБУ ДО «ЦТРиГОШ». Начиная с 8 декабря 2018 года, 160 учащихся образовательных организаций района приняли участие в первом, диагностическом, этапе программы «Билет в будущее», который проходил в форме тестирования. Для того чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Именно на это направлено тестирование «Билета в будущее». Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Тесты апробированы на школьниках нескольких возрастных групп. Они ориентированы на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям.

   После прохождения учащимися тестирования следующим этапом реализации проекта является профессиональная проба по компетенциям чемпионата «WorldSkills Russia».  В Олекминском районе этот чемпионат будет проходить на базе ГБПОУ РС (Я) «Олекминский техникум» по трём компетенциям: электромонтаж, сельскохозяйственные машины, ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Наставниками по каждой компетенции являются преподаватели специальных дисциплин, настоящие профессионалы своего дела: Филиппов Станислав Николаевич – наставник компетенции «Электромонтаж»,  Чаприн Михаил Михайлович - наставник компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и Коробейников Григорий Юрьевич - наставник компетенции «Сельскохозяйственные машины».  

   Для проведения профпробы была выбрана только одна компетенция «Электромонтаж». Возможностью попробовать свои силы в этой профессии воспользовались 32 ученика 6-11 классов школ города Олекминска. 11 декабря мастерские техникума посетили учащиеся Районной гимназии «Эврика» и СОШ №2, а уже 13 и 14 декабря поучаствовать в профпробе пришли ученики СОШ №1 и СОШ №4. Вначале дети прошли инструктаж по работе с оборудованием электромонтажа, а потом смогли самостоятельно, под чутким руководством наставников, выполнить сборку электрической схемы жилого здания.

 

И в завершении все участники проекта познакомились с новейшим оборудованием, используемым в компетенции «Электромонтаж» в чемпионате «WorldSkills Russia».

  Какую пользу Олекминскому району может принести реализация проекта по данной компетенции, нам рассказал её наставник Филиппов С.Н. «Реализация данного проекта в Олекминском районе, может принести большую пользу. Возможно кто-то из школьников выберет данную профессию и продолжит обучение в этом направлении. Кроме того, эти школьники смогут в дальнейшем участвовать в чемпионате «WorldSkills» и представлять наш район на республиканском этапе, а возможно и продвинутся ещё дальше.  Электромонтаж – это универсальное направление. Этой профессии можно найти любое место как в бюджетной сфере, так и в любой коммерческой организации. Это может повлиять на прирост числа студентов техникума, а так же, полученные навыки могут пригодиться в жизни» - поведал нам Сергей Николаевич.Хочу такой сайт

   В процессе проведения профессиональной пробы, ребята получили массу новых ярких впечатлений, смогли попробовать свои силы в новом для себя занятии и, возможно, даже кто-то из них уже сделал свой выбор будущей профессии.

Возможно, что в следующем учебном году по этим компетенциям будут проходить соревнования и в формате «WorldSkills Russia Unior» - для школьников.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.12.2018

Дата обновления: 26.12.2018

Дата публикации: 26.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».