Визит заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкиной Ольги Валерьевны

24.12.2018

Во время официального визита в Олекминский район 21 декабря 2018 года заместитель Председателя Правительства РС (Я) Балабкина Ольга Валерьевна посетила МБУ ДО «ЦТРиГОШ».

В назначенные 15.00 Ольга Валерьевна в сопровождении Главы Муниципального района Васильева Виктора Николаевича и своего помощника Сергеева Ариана Николаевича переступила порог нашего центра. Так же, на встрече присутствовали представители Управления образования Олекминского района: Карташова Т.Н. - заместитель начальника по организационно-педагогическим вопросам и Чувашова Н.Н. - ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования.

Беседа началась с выступления директора центра Рожковой Ольги Юрьевны. Ольга Юрьевна рассказала о работе центра, его общеразвивающих программах, охвате учащихся. Поведала гостям об истории создания «ЦТРиГОШ» и о возможностях, которые открываются перед учащимися центра. Так же, Ольга Юрьевна представила вниманию гостей различные сборники исследовательских работ учащихся как регионального так и международного уровней, познакомила Ольгу Валерьевну с проектами «Мониторинг силами школьников на базе наслегов» и «Фенологические исследования». Гости центра узнали как в «ЦТРиГОШ» ведется научно-исследовательская работа с детьми, и в каких конкурсах эти дети занимают призовые места.

Первый вопрос, который заинтересовал Ольгу Валерьевну: как учащиеся центра были представлены на Международных интеллектуальных играх  в июле 2018 года? «У меня однозначная позиция: любое действие, которое совершает ребёнок в школе и в учреждении дополнительного образования, должно дальше идти каким-то итоговым вариантом вверх. Я должна дальше с кем-то соревноваться. Достигая результата, я не могу оставаться на уровне района. Я должна понимать, что на уровне республики для меня тоже есть приложение. Вот эта интеграция, на сколько она есть? Почему я и спросила про МИИ» - прокомментировала свой вопрос Ольга Валерьевна.

Рожкова Ольга Юрьевна привела пример четырех участников игр, которые представляли Олекминский район на Международных интеллектуальных играх и заняли призовые места. «Мы считаем свой центр стартовой площадкой для района.  Отсюда дети имеют выход на республиканскую конференцию «Шаг в будущее», а так же на различные всероссийские конкурсы и международные исследовательские конференции и выставки».

Кроме того, Ольга Юрьевна рассказала о том, что в январе 2019 года впервые в истории района будет проходить  чемпионат «WorldSkills юниор», координатором которого выступает МБУ ДО «ЦТРиГОШ».

Ольгу Валерьевну очень удивило здание, в котором работает коллектив центра. Само здание очень маленькое, и сложно представить в каких условиях здесь проводятся занятия для больших групп учащихся. Эту проблему она обсудила с Васильевым Виктором Николаевичем. В результате обсуждения была поставлена задача: рассмотреть возможные варианты, чтобы предоставить ЦТРиГОШ просторное помещение для занятий с детьми.Хочу такой сайт

Так же были затронуты проблемы финансирования центра и определения его статуса. «Центр действительно уникальный. Эта, по большому счету, структура не районного масштаба. Это не дополнительное образование. Далеко не дополнительное образование. У вас более высокий уровень учреждения. Делаются такие вещи, которые, по большому счету, не меньше чем наш институт ИПКРО должен делать. Это не районный уровень. Это уровень республиканский, т.е. нужно вообще думать о повышении вашего статуса как республиканского учреждения. Такой потенциал надо использовать на благо республики. Статус самого учреждения и его функциональный уровень очень высокий. По большому счету вы районная малая академия наук… Все остальные районы должны тянуться к уровню Олекминского района в части создания подобного рода учреждений» - резюмировала  Ольга Валерьевна.

В заключении, Ольга Юрьевна и Ольга Валерьевна обменялись координатами для дальнейшего решения вопросов изменения статуса организации и предоставления более просторного помещения МБУ ДО «ЦТРиГОШ». Традиционным окончанием встречи являлось вручение подарков гостям центра и общее фотографирование.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.12.2018

Дата обновления: 27.12.2018

Дата публикации: 24.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».